Qui sommes-nous ?



SUD Médias Télévision, syndicat à vocation nationale, autonome et indépendant, se fixe pour mission de défendre la dignité de chacun dans son travail et de lutter contre la déshumanisation de l’entreprise.

Ses armes sont l’inventivité dans la lutte, l’expertise en droit du travail et l’intégrité d’individus qui ne visent pas à devenir des professionnels du syndicalisme mais à donner à chacun sa place dans la société.

Créé dans les régions de France 3, SUD Médias Télévision est un jeune syndicat. Le premier SUD est né en Bourgogne-Franche Comté, en 1998. La fédération SUD France 3 a été créée en 2003. Après une bataille juridique face à la direction en 2005, le syndicat SUD devient représentatif à France 3. La fusion des entreprises du groupe France Télévisions en 2009 lui fait perdre cette représentativité. Mais en 2014 il est représentatif sur 3 pôles F3, représentants environ 3000 salarié-es. Suite aux élections professionnelles de 2018 le syndicat SUD a obtenu la représentativité sur le réseau France 3. Il a quatre élus au CSE.

SUD Médias Télévision travaille en réseaux de solidarité avec l’union syndicale Solidaires et avec ses homologues SUD des médias et de la culture.


Bureau

  • Secrétaire Générale : Béatrice Mariani (Antibes)
    contact : syndicatsud@francetv.fr
  • Secrétaire Général Adjoint : Jean-Yves Olivier (Perpignan)
  • Trésorier : Philippe Perrot (Marseille)

Membres

  • Chloé Tempéreau (Brest)
  • Anne-Laure Tuaillon (Besançon)
  • Valerie Jach (Toulouse)
  • Véronique Blanc (Marseille)
  • Florence Malésieux (Brest)
  • Adrien Gesta-Fline (Limoges)

Aidez-nous à vous aider, rejoignez-nous !


Délégué·e·s syndicaux et représentant·e·s de proximité :

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Cédric Barneron, vidéo, (Grenoble)
délégué syndical et élu titulaire RP
Sandrine Cournil, scripte, (Grenoble)
élue titulaire RP et Présidente ASC
Aurélien Danérol, vidéo, (Grenoble)
élu suppléant RP
Grégory Lespinasse, journaliste, (Grenoble)
élu suppléant RP

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Laurent Ducrozet, journaliste, (Besançon)
délégué syndical et élu titulaire RP
Pierre MAYAYO, OPS/mixeur, (Besançon)
élu titulaire RP
Johanna Jacquot-Albrecht, journaliste, (Besançon)
élue suppléante CSE et élue titulaire RP
Antoine Laroche , JRI, (Besançon)
élu suppléant RP
Françoise Goiset, scripte, (Besançon)
élue suppléante RP

BRETAGNE

Chloé Tempéreau, journaliste, (Brest)
déléguée syndicale réseau et élue titulaire RP
Florence Malésieux, journaliste, (Brest)
élue suppléante RP

HAUT DE FRANCE

Romane Idres, journaliste, (Amiens)
déléguée syndicale

NORMANDIE

Sarah Becquet, documentaliste, (Rouen)
déléguée syndicale

NOUVELLE AQUITAINE

Christophe Destienne, éclairagiste, (Bordeaux)
délégué syndical
Adrien Gesta-Fline, OPS/mixeur, (Limoges)
délégué syndical et élu suppléant RP
Nadia Adell, assistante d’émission, (Limoges)
élue titulaire RP et représentante syndicale au CSE
Delphine Galliez , documentaliste, (Limoges)
élue titulaire RP
Claude Bottard , ingénieur technologie, (Limoges)
élu suppléant RP

OCCITANIE

Jean-Yves Olivier, chef monteur, (Perpignan)
élu titulaire CSE, délégué syndical et élu titulaire RP
Valérie Jach, vidéo, (Toulouse)
déléguée syndicale et élue suppléante RP
Marie-Pierre Fournier, adaptateur sous-titreur, (Toulouse)
élue titulaire RP

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR

Philippe Perrot, journaliste, (Marseille)
délégué syndical réseau et élu suppléant RP
Véronique Blanc, infographiste (Marseille)
élue titulaire RP
Béatrice Mariani, cheffe monteuse,(Antibes)
élue titulaire CSE et déléguée syndicale réseau
Pierre-Olivier Casabianca, journaliste, (Nice)
élu suppléant CSE et élu titulaire RP
Pascale Pauron, cheffe monteuse, (Nice)
élue suppléante RP

FABRIQUE SUD

Jerome Gardon, chef OPS/Mixeur,(Lyon)
délégué syndical

Carte de vos représentant-e-s et élu-e-s
Carte de vos représentant-e-s et élu-e-s

Liens utiles